Применение контрафактных запасных частей не снижает экономические затраты на предприятии.

За последние годы специалистами компании «Рудгормаш» проведена серьезная модернизация буровых станков СБШ-250МНА-32. Среди комплектующих СБШ-250МНА-32 имеются уникальные узлы и изделия, которые можно изготовить только в условиях завода — изготовителя. Данные детали проходят определённые технологические процессы обработки (термообработка, закалка, гальваническое и керамическое покрытие и т.д.), которые, в результате, приводят к увеличению срока службы, как самих деталей, так и станков в целом, к увеличению производительности буровзрывных работ.

Вот несколько примеров особенностей изготовления запасных частей бурового станка:

ШлицыПри изготовлении шлицов муфты шинно-зубчатой используются операции протяжки и технологии термической обработки, что обеспечивает  высокую точность и прочность шлицов.
 Шестерни и вал-шестерни редуктора вращателя и редуктора хода Шестерни и вал-шестернивыполняются из высокопрочных цементуемых   сталей с объемной или поверхностной закалкой, для чего требуется специальное оборудование.

Опрный узелОпорный узел применена специальная технология термообработки шпинделя,     исключающего появления трещин (закалочных), а также технология износостойкого покрытия из «черного корунда» на вращающуюся уплотнительную поверхность шпинделя, в результате чего их ресурс опорного узла повышается в несколько раз.                 

ДомкратыПри изготовлении домкратов  гидравлических, цилиндров подъёма мачты, цилиндров подачи бурового става, для обеспечения надежности работы в жестких производственных и    климатических условиях и учитывая пожелания потребителей используется специальный технологический процесс бронзовой наплавки на движущиеся пары.
БалансирБалансир, колесо натяжное, колесо ведущее, катки, звено гусеницы  используются специальные технологии литья, исключающие появления термоусадочных раковин. Термообработка обеспечивает необходимую износостойкость и прочность. С целью повышения надежности ужесточены требования  к процентному содержанию легирующих элементов в отливках относительно требований ГОСТа.

В Приволжском и Уральском федеральных округах, где ООО «РУДГОРМАШ» является единственным официальным представителем компании «УГМК-Рудгормаш» (г.Воронеж), расположено много горнодобывающих предприятий, которые эксплуатируют порядка 105 буровых станков СБШ-250МНА-32.

Настораживает тот факт, что имея такой парк буровых станков, многими предприятиями за последние годы не было произведено ни одной закупки запасных частей производства «Рудгормаш».

Применение контрафактных запасных частей, закупаемых у других производителей (или б/у, прошедших восстановительные работы и выдаваемые за новые), качество которых не может соответствовать техническим условиям завода изготовителя, создаёт угрозу возникновения технических инцидентов и аварий, в том числе, связанных с опасностью для здоровья и жизни обслуживающего персонала, снижает ресурс оборудования и влечёт за собой необходимость дополнительных материальных и финансовых затрат на устранение причин неудовлетворительной работы техники.

К сожалению, очень часто при принятии решения о закупке запасных частей решающую роль играет цена. Обращаем внимание руководителей предприятий на тот факт, что неоднократно были зафиксированы случаи, когда в результате применения некачественных запасных частей, их поломка приводила к выходу из строя узлов и сборочных единиц, а в некоторых случаях к получению тяжелых травм обслуживающего персонала.

Проведя совместные исследования специалистами компании «Рудгормаш» и крупнейших карьеров страны, было обосновано и доказано, что применение качественных запасных частей, которые незначительно дороже контрафактных, в конечном итоге выгодней предприятию по нескольким причинам:

— ресурс оригинальных запасных частей на порядок выше;

— стабильность и «уверенность » работы выше;

— количество простоев станка за определённый период меньше, что в итоге отображается на прибыли предприятия.

Компания «РУДГОРМАШ», с целью получения рекомендаций по модернизации и продлению сроков службы оборудования, увеличению их производительности, предлагает провести совместное со специалистами карьеров техническое обследование парка бурового оборудования. В прошлом году данное обследование, с составлением рекомендаций по ремонту и модернизации станков,   выполнено специалистами нашей сервисной службы на нескольких карьерах Свердловской и Челябинской областей. В данных случаях простые расчеты показали, что небольшая разница в цене на оригинальные запасные части производства Рудгормаш и контрафактные, приобретённые у «левого» поставщика, в конечном счёте оборачиваются для предприятия большими затратами на восстановление работоспособности оборудования, ликвидации последствий аварийных случаев.

При необходимости, предлагаем организовать, на базе завода-изготовителя в городе Воронеже, обучение специалистов по эксплуатации и ремонту СБШ-250МНА-32.

Обсуждение закрыто.